перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Опубликовано последнее письмо из переписки Камю с Сартром

В сети опубликовано письмо, которое французский писатель и философ Альбер Камю написал в 1951 году Жан-Полю Сартру незадолго до того, как они стали врагами, — сообщает The New York Times.

Письмо опубликовал в интернете владелец книжного магазина в Париже Николя Льен. Он получил его от частного коллекционера, пожелавшего не раскрывать своего имени. Это письмо анонимный даритель приобрел в 1970-х годах и все это время хранил в своем доме — оно висело на стене над каминной полкой. Обращение Камю начинается со слов «мой дорогой Сартр». Писатель предлагает другу видеться чаще, осуждает «отталкивающее поведение» Франсуа Мориака и просит Сартра дать роль в его постановке молодой актрисе Аменде Валь. Подлинность письма была подтверждена экспертом по наследию Камю, сообщил владелец магазина.

Сартр и Камю познакомились в 1942 году и стали друзьями. Три года спустя последний, будучи редактором подпольной газеты «Комба», главным изданием французского Сопротивления оккупационным властям, предложил Сартру должность корреспондента газеты в Америке. Писатель принял предложение, но в начале 1950-х отношения литераторов стали охлаждаться из-за расхождения во взглядах на коммунизм и войну в Алжире. После выхода эссе Камю «Бунтующий человек» писатели разругались окончательно. Сартр уничтожил все письма Камю, которые у него были.

Ошибка в тексте
Отправить