перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Операционная система из фильма «Она» появится в 2029 году

Фотография: кадр из фильма

Футуролог, изобретатель и один из разработчиков Google Рей Курцвейл заявил, что умная операционная система, подобная той, в которую влюбился герой фильма Спайка Джонза «Она», может появиться в 2029 году, сообщает The Verge.

Об этом Курцвейл написал в своем блоге: «Я бы отнес некоторые вещи из повествования Джонза к 2020 году — это, например, робкий персонаж из компьютерной игры, с которым общается главный герой, и видеокамера размером с английскую булавку, которую можно приклеить на лицо, как будто это веснушка. А вот появление Саманты я бы отнес к 2029 году, когда такой скачок в развитии искусcтвенного интеллекта будет выглядеть правдоподобно». Впрочем, в фильме, по мнению Курцвейла, есть некоторые несоответствия, например, тот факт, что у Саманты нет тела — ведь в будущем создать визуальную иллюзию ее присутствия будет одной из самых простых задач. Также, по словам изобретателя, темпы развития интеллекта Саманты выглядят неправдоподобными — в реальности ее потенциал увеличивался бы каждый год вдвое, в то время как в фильме это происходит гораздо быстрее.

Курцвейл занимает должность технического директора в области машинного обучения и обработки естественного языка в компании Google с 2003 года. До этого в качестве изобретателя он создал множество систем для распознавания речи. Также он известен как составитель научных прогнозов о развитии искусственного интеллекта. Фильм «Она» можно будет посмотреть в России начиная с 27 февраля.

Теги
Ошибка в тексте
Отправить