перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новосибирская опера станет площадкой для российско-китайских культурных проектов

Новосибирский театр оперы и балета (НГАТОиБ) станет площадкой для российско-китайских культурных проектов. Как сообщает ТАСС, об этом Владимир Кехман договорился с министром культуры КНР Ло Шуганом.

«Новосибирский театр оперы и балета — один из крупнейших театров в нашей стране, он имеет самое большое театральное здание в России, труппу с огромным творческим потенциалом, замечательные традиции классических постановок. Учитывая его географическое положение, театр является идеальной площадкой для российско-китайских обменных и совместных проектов», — заявил Кехман.

Гастрольная деятельность НГАТОиБ началась с выступления в Китае в 1957 году. Артисты Новосибирского театра оперы и балета выступали перед китайскими зрителями в 2001, 2006, 2007 и 2013 годах. Театр также принимал участие в Международном фестивале музыки Петра Чайковского и Синьцзянском международном фестивале национальных танцев. В 1959 году на сцене новосибирского театра российско-китайская постановочная группа поставила масштабный балет Чжан Сяо-ху «Драгоценный фонарь лотоса» по мотивам древней китайской легенды.

Ранее в Минкульте объявили, что займутся продвижением китайского кино в России и введением квот на российское кино в Китае.

Ошибка в тексте
Отправить