перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новосибирская епархия РПЦ потребовала запретить «Тангейзер»

Новосибирская епархия РПЦ в понедельник обратилась с открытым письмом к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием исключить из репертуара Новосибирского театра оперы и балета «Тангейзер» в постановке режиссера Тимофея Кулябина, сообщает ТАСС.

«Многие не понимают, что именно оскорбило религиозные чувства верующих, и пытаются решение вопроса свести к тому, что достаточно убрать постер — и все. На этом претензии будут исчерпаны. Нет! Не будут исчерпаны!» — цитирует ТАСС документ, подписанный официальным представителем епархии Александром Красовым.

«Из «кулябинщины» должен быть полностью исключен образ Иисуса Христа, будь то персонаж самой постановки, будь то изображение на постере или что-то им подобное, либо это «творение» должно быть полностью, раз и навсегда, исключено из репертуара», — подчеркивает Красов. Он также попросил министра культуры озвучить личную позицию по вопросу «Тангейзера» и потребовал, чтобы правовую оценку действиям режиссера и директора театра дали не только Генпрокуратура, Следственный комитет и ФСБ, но и Счетная палата.

Прокуратура завела административные дела об осквернении религиозных символов против Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича в конце февраля — по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Религиоведы не обнаружили в постановке признаков оскорбления христианских символов, и 10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска оправдал Кулябина и Мездрича.

Тем временем деятели культуры Новосибирска попросили губернатора защитить «Тангейзер» от нападок РПЦ и Минкульта. В письме театральные деятели, писатели, преподаватели Театрального института, журналисты — всего более 50 человек — выразили протест против церковной цензуры произведений искусства. «Вместо критики, споров и полемики, то есть естественных и неотъемлемых составляющих бытования художественного произведения, возникает судебное разбирательство» — говорится в письме.
Ошибка в тексте
Отправить