перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Нобелевскую премию по медицине вручили за открытие лекарства от червей-паразитов

Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали ученые Уилльям Кэмпбелл и Сатоси Омура из Ирландии и Японии за открытия в области борьбы с червями-паразитами. Их имена объявили сегодня, 5 октября, в Стокгольме. 

Им удалось открыть новый класс лекарств на основе продуктов жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis, что помогло в лечении инфекций, переносимых круглыми гельминтами. Таким образом им удалось снизить заболеваемость онхоцеркозом (речной слепотой) и элефантиазом (слоновой болезнью). Интервью с Сатоси можно послушать здесь.

Кэмпбелл и Омура получат только часть премии, вторая ее половина достанется китаянке Юю Ту за открытие нового средства для лечения малярии. Ученому удалось извлечь экстракт травы Artemisia annua артемизинин, который помогает победить болезнь. Юю Ту стала 12-й женщиной в истории, удостоенной Нобелевской премии по медицине. Размер премии составляет 8 млн шведских крон  ($953 000).Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря.

В прошлом году премию в области медицины получили норвежские физиологи Эдвард и Мей-Бритт Мозер и британский невролог Джон О'Киф —  за открытие системы клеток в мозге, определяющих положение в пространстве.

Ошибка в тексте
Отправить