перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Найдены документы о причастности франкистов к убийству Федерико Гарсии Лорки

Испанский поэт и драматург Федерико Гарсия Лорка был убит по приказу представителей франкистского режима в Гранаде, сообщает The Guardian, ссылаясь на документы, обнаруженные в полицейском управлении города. 

В протоколе, подписанном официальными лицами Главного управления полиции Гранады и датированном 1965 годом, впервые детализирован факт ареста поэта органами правопорядка и последующего исполнения приговора. В нем говорится, что Лорка был «членом масонской ложи «Альгамбра», в списках которой фигурировал под псевдонимом Гомер». В документе также упоминается, что поэт был склонен «к гомосексуальным отношениям», хотя никаких доказательств этому не приводится. Зато в нем утверждается, что он «исповедовал взгляды, тождественные воззрениям социалистов». Поэт, говорится в протоколе, был арестован фалангистами в квартире своих друзей — братьев Росалес после чего был расстрелян.

Федерико Гарсия Лорка был убит на 39-м году жизни, в августе 1936 года, документы о его убийстве датируются только 1965 годом. Место захоронения поэта до сих пор не найдено, несмотря на несколько предпринятых археологами экспедиций. Пришедшее к власти в Испании авторитарное правительство отрицало причастность к пропаже поэта, а сам генерал Франсиско Франко называл обвинения в адрес режима пропагандой.

Ошибка в тексте
Отправить