перейти на мобильную версию сайта
да
нет

На паблик MDK заявили в прокуратуру из-за шутки о смерти Жанны Фриске

Мария Кожевникова и Иосиф Кобзон, которые состоят в комитете Госдумы по культуре, обратились в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с требованием закрыть популярный в «ВКонтакте» паблик MDK.

«Это уже не первая публикация группы MDK, связанная с распространением оскорбительной и порочащей информации. Подобное глумление было и над ветеранами Великой Отечественной войны, и над терактом в Волгограде. Можно по-разному относиться к Жанне, можно любить или не любить ее творчество, но никому не позволено глумиться и оскорблять человека, которого нет в живых и который не может даже ответить», — рассказала Кожевникова «Известиям». Кобзон же заявил, что готов в вопросе с закрытием паблика, оскорбившего певицу, «дойти вплоть до президента». 

Волна общественного возмущения поднялась 15 июня, после того как MDK опубликовал картинку с глумливой шуткой о смерти Жанны Фриске, которую позже из-за жалоб пользователей удалили администраторы «ВКонтакте». 16 июня в сети стала набирать популярность петиция за закрытие паблика — на момент публикации заметки ее подписали свыше 135 000 пользователей. 

Основатель MDK Роберто Панчвидзе отреагировал на возмущение пользователей словами: «Странно наблюдать, что страна, которой ты помогал сдерживать «майдан», прославляя Путена, мифическую мощь ДНР и …[критикуя] Обамку, теперь накидывается на тебя за шутки с раковыми больными. 
Хех».
Ошибка в тексте
Отправить