перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лозунг «Я — Шарли» показали в «Симпсонах»

Фотография: кадр из эпизода

В вышедшем в воскресенье эпизоде мультсериала «Симпсоны» был показан лозунг в поддержку редакции французской сатирической газеты Charlie Hebdo, которая на прошлой неделе подверглась нападению террористов.
Лозунг «Je suis Charlie» («Я — Шарли») появился в короткой вставке в конце серии «Bart’s Best Friend»: он изображен на развевающемся флаге, который держит в руках самая младшая из Симпсонов — Мэгги. Buzzfeed сравнил образ Мэгги, одетой в синюю тогу, с героиней картины Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ».

Фотография: commons.wikimedia.org

Теракт в Charlie Hebdo произошел 7 января: трое исламских радикалов ворвались в помещение редакции и с криками «Мы отомстили за пророка» начали стрелять по ее сотрудникам. В результате нападения погибли 12 человек, в том числе главный редактор еженедельника и несколько карикатуристов. Предполагается, что журнал стал мишенью террористов из-за публикации карикатур на пророка Мухаммеда и критику радикального ислама. В память о жертвах теракта и в знак протеста против террора по всей Франции прошли многотысячные демонстрации.
Ошибка в тексте
Отправить