перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лауреатом премии Кандинского стал Андрей Филиппов

Объявлены лауреаты премии Кандинского, которая вручается ежегодно за достижения в области современного искусства. Как сообщает ТАСС, победителем в главной номинации «Проект года» стал художник-концептуалист, участник «Клуба авангардистов» Андрей Филиппов с инсталляцией «С колесом в голове».

Проект участвовал в выставке «Департамент орлов» в Фонде «Екатерина». По словам Филиппова, его название заимствовано из одноименного текста Андрея Монастырского. Образ вечного круга истории, самоповтора и готовности с энтузиазмом наступать на те же грабли в его работе приобретает абсурдистский оттенок.

В номинации «Проект года. Молодой художник» победила Оля Кройтор с перформансом «Точка опоры», во время которого она стояла на высоком столбе, установленном во дворе Музея Москвы.

Писатель и философ Валерий Подорога стал победителем в номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» за двухтомное издание «Второй экран. С. Эйзенштейн и кинематограф насилия».

Премия Кандинского была учреждена культурным фондом «Артхроника» в честь художника Василия Кандинского в 2007 году. Ее главной задачей стало развитие русского современного искусства. Лауреатами премии в разное время становились Анатолий Осмоловский, Вадим Захаров, Юрий Альберт и другие.

Ошибка в тексте
Отправить