перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Корнелиус Гурлитт рассказал о новом тайнике с картинами

Владелец мюнхенского клада модернистской живописи Корнелиус Гурлитт добровольно рассказал о другом тайнике, где хранится еще 60 картин, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на немецкие СМИ.

Речь идет о доме коллекционера в Зальцбурге, где хранились работы Моне, Ренуара, Пикассо и других европейских художников. Причем в отличие от образцов из мюнхенской коллекции эти полотна были приобретены его отцом законным образом, а значит, Гурлитт является их полноправным владельцем. Картины были изъяты искусствоведами из дома Гурлитта в Зальцбурге для проведения исследований, это произошло с разрешения его адвоката Кристофа Эделя.

Так называемый мюнхенский клад из 1406 ценных картин был обнаружен в квартире мюнхенского пенсионера в 2011 году. Ранее считавшиеся утерянными шедевры Пикассо, Матисса, Дюрера, Тулуз-Лотрека, Отто Дикса, Пауля Клее и многих других художников тайно сохранил у себя его отец Хильдебранд Гурлитт, которому во времена Третьего рейха было поручено продать образцы «дегенеративного искусства» за рубеж. Гурлитт также занимался тем, что скупал ценные картины у бежавших из нацистской Германии еврейских семей.  

Ошибка в тексте
Отправить