перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Книжное сообщество выступило в защиту фонда «Династия»

Представители книжного сообщества России написали открытое письмо в защиту фонда «Династия» Дмитрия Зимина, который Минюст в понедельник включил в реестр НКО — иностранных агентов, — оно опубликовано на сайте издательства Corpus.

Авторами письма стали российские ученые и лауреаты премии «Просветитель» Ася Казанцева, Александр Марков, Виктор Сонькин, а также редактор издательства Corpus Варя Горностаева и директор «Альпина-нон-фикшн» Павел Подкосов. В своем обращении они объясняют, какие трудности возникнут у «Династии» в связи с решением Минюста: «Статус иностранного агента понимается сегодня только и исключительно как клеймо предателя, которое государство намеренно навешивает на неугодную ему организацию. Организационная деятельность «агентов» становится невыносимо тяжелой, отчетность — невыносимо преувеличенной, а государственным учреждениям (школам, например) «агенты» вовсе не могут оказывать поддержку».

При этом, замечают авторы письма, в течение 13 лет фонд занимался финансированием образования и просветительских проектов, инициировал бесчисленное количество издательских и обучающих программ, чем «фактически заменял собой государство, которое не хотело исполнять свой долг перед отечественной наукой».

«Мы, представители книжного сообщества, издатели и авторы книг, которые увидели свет благодаря фонду «Династия» и стали событием в деле просвещения и популяризации естественных и гуманитарных наук, призываем всех, кто несет ответственность за принятие этого абсурдного и преступного решения, немедленно его отменить. В противном случае ваши имена навсегда будут покрыты позором: это вы будете ответственны за дальнейшее разрушение российской науки, ухудшение уровня образования и в конечном итоге изоляцию России от мирового просветительского процесса, частью которого она стала в значительной степени благодаря фонду «Династия» Дмитрия Зимина», — пишут авторы. 

Поддержать обращение ученых и издателей можно в комментариях к письму.

Ошибка в тексте
Отправить