перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Картины Дэмиена Херста похищены из лондонской галереи

«Pyronin Y», Дэмиен Херст

Две картины британского художника Дэмиена Херста были украдены в понедельник из галереи Exhibitionist в Ноттинг-Хилле — об этом сообщила городская полиция. Общая стоимость полотен оценивается в 33 тысячи фунтов стерлингов.

Речь идет о картинах «Pyronin Y» и «Oleoylsarcosine», которые Херст написал в 2005 и 2008 годах соответственно. Они были похищены ночью 10 декабря в промежуток между тремя часами и половиной четвертого, причем, как утверждает полиция, грабитель был нацелен только на работы Херста и никакие другие. Он взломал входные двери, вынес полотна и увез их в темном хетчбэке в направлении района Ладброук-гроув. 

В собрании лондонской Exhibitionist также хранятся работы Роя Лихтенштейна, Энди Уорхола, Аниша Капура и Бэнкси. Большая выставка работ Херста должна пройти в Еврейском музее в Москве в сентябре будущего года. На ней будут выставлены предметы из его личной коллекции (которые сейчас также можно увидеть в Мультимедиа-арт-музее), картины из собрания киевского центра современного искусства Pinchuk Art Centre и работы, принадлежащие частным коллекционерам.

Ошибка в тексте
Отправить