перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Картину Матисса из коллекции Гурлитта вернули законным владельцам

Картину Анри Матисса «Сидящая женщина», обнаруженную в коллекции мюнхенского пенсионера Корнелиуса Гурлитта, вернули законным владельцам, сообщает NBC.

Выяснилось, что полотно, написанное художником в 1921 году, принадлежало еврейскому арт-дилеру Паулю Розенбергу. В 40-е годы нацисты изъяли у него картину, а самому продавцу произведений искусства пришлось бежать из Германии во Францию. Родственники Розенберга предоставили следствию достаточно доказательств того, что шедевр действительно принадлежал их предку, и суд признал за ними право собственности. Потомки арт-дилера поблагодарили власти и семью Гурлитта за содействие в поисках картины. Всего в коллекции Розенберга было 400 произведений, о судьбе 60 из них до сих ничего неизвестно.

Клад из 1406 ценных картин был обнаружен в квартире мюнхенского пенсионера Гурлитта в 2012 году. Ранее считавшиеся утерянными шедевры Пикассо, Матисса, Дюрера, Тулуз-Лотрека, Отто Дикса, Пауля Клее и многих других художников тайно сохранил у себя его отец Хильдебранд Гурлитт, которому во времена Третьего рейха было поручено продать образцы «дегенеративного искусства» за рубеж. Гурлитт также занимался тем, что скупал ценные картины у бежавших из нацистской Германии еврейских семей.

Ошибка в тексте
Отправить