перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ученые изобрели бионические частицы, вдохновившись «Терминатором»

Терминатор модели T-1000, прибывший из будущего, чтобы убить Джона Коннора

Терминатор модели T-1000, прибывший из будущего, чтобы убить Джона Коннора

Фотография: кадр из фильма «Терминатор 2»

Биологи Мичиганcкого и Питтсбургского университетов создали первые в мире органические частицы с полупроводниками — сообщает The Guardian. По словам ученых, на это изобретение их вдохновили киборги из «Терминатора». 

Частицы состоят из теллурида кадмия и цитохрома с. Первое вещество используется для создания солнечных батарей и обладает свойством накапливать солнечный свет, второе представляет собой растительный белок, который отвечает за перемещение электронов в процессе фотосинтеза. Объединенные в одной частице, они «воссоздают основу процесса, позволяющего растениям превратить солнечный свет в топливо». Пока частицы совсем микроскопические, однако не исключено, что в будущем они могут вырасти до огромных масштабов. «Мы соединили биологическое и неорганическое таким образом, что можно использовать свойства каждого из них одновременно», — говорит глава исследовательской группы Шэрон Глотцер, намекая на аналогичную смесь пластичности и прочности персонажа T-1000 из «Терминатора». 

Новое изобретение показывает, что при правильно подобранном размере и сочетании ферментов новые смешанные органо-неорганические частицы смогут возобновляться и воссоздаваться, что теоретически может привести к образованию расы киборгов в будущем. «Эти разработки могут помочь в создании других бионических систем, например, первичных строительных блоков биологических организмов и неорганических машин, — говорит коллега Глотцер, Николас Котов. — Вполне возможно, что Терминаторы будущего будут создаваться именно из таких блоков».

Ошибка в тексте
Отправить