перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Индийская миссия на Марс оказалась дешевле, чем съемки «Гравитации»

Фотография: кадр из фильма «Гравитация»

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что миссия на Марс индийской организации космических исследований обойдется стране в $78 миллионов, в то время как расходы на съемки фильма «Гравитация» составили $100 миллионов — сообщает The Hollywood Reporter.

Говоря о запуске индийской ракеты-носителе PSLV со спутниковыми аппаратами из Франции, Германии, Канады и Сингапура, который состоялся в понедельник на острове Шрихарикота, Моди похвалил космическое агентство за сохранение контроля над расходами. «Я слышал о фильме «Гравитация». Мне сказали, что бюджет запуска индийской ракеты в космос меньше стоимости создания этого голливудского фильма», — сказал он.

Индийская организация космических исследований ISRO запустила свой первый космический аппарат на Марс «Мангальян» 5 ноября прошлого года. Зонд должен выйти на марсианскую орбиту 24 сентября этого года. Фильм Альфонсо Куарона об астронавте, оказавшейся в открытом космосе, «Гравитация» вышел в индийских кинотеатрах в октябре прошлого года и за две недели собрал в прокате $4 миллиона.

Ошибка в тексте
Отправить