перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Галерея ВХУТЕМАС закрылась

29 сентября галерея ВХУТЕМАС, работавшая при Московском архитектурном институте с 2006 года, закрылась — об этом сообщает издание The Art Newspaper.

Директор Музея МАРХИ Лариса Иванова-Веэн пояснила изданию, что галерея закроется для публичного посещения, пока идут ремонтные работы в институте, а с Нового года или весной откроется снова.

В то же время на сайте ВХУТЕМАСа появилось объявление о том, что галерея закрывается «на неопределенный срок», а позже стало известно об увольнении куратора галереи Марии Трошиной. По словам самой Трошиной, увольнение стало для нее полной неожиданностью. «Мне предложили уволиться по собственному желанию, я не согласилась, но меня уволили все равно», — рассказала она, заметив, что до конца года у галереи было запланировано несколько экспозиций и участие в Московской биеннале современного искусства.

Ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, в свою очередь, утверждает, что никаких документов в пользу закрытия не подписывал. «На мой взгляд, галерея вполне может продолжать функционировать даже во время перестановок», — заявил он в интервью Archi.ru.

Историк архитектуры Александра Селиванова пояснила, что в галерее разместится хранилище Музея МАРХИ. «Отсутствие необходимых условий (климата, освещения) не смущает руководство: так отныне будет храниться бесценная графика ВХУТЕМАСа, проекты 1930-х, 1950–1960-х годов. Зато ура — успели освоить деньги на 2015-й и спешно (нет, не летом, а во время учебного года) начать ремонт библиотеки (переселение фондов связано с этим) и решить проблемы с аттестацией». 

Ошибка в тексте
Отправить