перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Файлообменник Rapidshare закроется в конце марта

31 марта навсегда прекратит работу популярный файлообменник Rapidshare — сообщение об этом появилось 10 февраля на сайте сервиса.

Аккаунты всех пользователей будут удалены 31-го числа, а подписки «Стандарт Плюс» и «Премиум» будут доступны только до 28 февраля. В объявлении на сайте всех пользователей просят перенести все хранящиеся в обменнике файлы на другие носители. «Спасибо за долгие годы доверия», — говорится в конце послания.

Rapidshare был основан в 2002 году в Швейцарии. Он предлагал скачивать файлы бесплатно на низкой скорости и после 10–300 секунд ожидания или приобрести платный аккаунт. Преимущества последнего заключались в неограниченном количестве потоков загрузки. Пик популярности сервиса пришелся на 2009 год, когда на серверы было загружено около 10 петабайт, а количество одновременных загрузок с сайта составило 3 миллиона. 

С развитием облачных технологий популярность Rapidshare стала падать, кроме того, правообладатели стали массово подавать иски по поводу легальности контента. В 2012 году сервис пытались перепрофилировать для конкуренции с облачными сервисами, однако спасти его все равно не удалось. В мае 2013 года в компании сократили 75% сотрудников.

Теги
Ошибка в тексте
Отправить