перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Букеровскую премию получил ямайский писатель Марлон Джеймс

Лауреатом Букеровской премии в 2015 году стал 45-летний ямайский писатель Марлон Джеймс за роман «Краткая история семи убийств», в котором рассказывается о покушениях на жизнь регги-музыканта Боба Марли.

Джеймс родился и вырос на Ямайке, но образование получил в колледже Макалистер в США. Его дебютный роман, история о женском рабстве на Ямайке в начале XIX века «Книга ночных женщин», вошел в шорт-лист премии Круга литературных критиков США. За 47 лет существования Букеровской премии Марлон Джеймс стал первым ее лауреатом из этой страны. 

Среди других финалистов, претендовавших на премию, — британский романист Том МакКарти и его «Атласный остров», американка Энн Тайлер с «Синей катушкой», «Год побегов» британца Санджива Сахоты, «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары из США и «Рыбаки» Шигози Обиомы из Нигерии. Джеймс получит 50 000 фунтов ($77 000), а другие авторы, вошедшие в шорт-лист, — чеки на 2,5 тысячи фунтов каждый.

Букеровская премия — самая престижная награда в британской литературе, присуждаемая с 1969 года. Согласно ее правилам претендовать на нее может автор, проживающий в одной из стран Содружества Наций, Ирландии или Зимбабве. Однако в этом году эти условия были изменены — теперь лауреатом сможет стать писатель из любой страны, опубликовавший книгу на английском языке в Великобритании. 

Ошибка в тексте
Отправить