перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Apple показала OS X Yosemite

2 июня на международной конференции разработчиков WWDC Apple представила новую версию настольной операционной системы — OS X Yosemite.

Вел презентацию старший вице-президент по программному обеспечению Apple Крейг Федериги. Дизайн новой Yosemite похож на дизайн iOS: теперь иконки в Dock не отбрасывают теней и не отражаются снизу, все элементы элементы дизайна потеряли объем и стали абсолютно плоскими.

Боковая панель центра уведомлений стала прозрачной, и теперь в ней отображаются не только тексты уведомлений, но и виджеты от сторонних разработчиков — их можно будет приобретать в Mac App Store. 

Впервые за много лет обновилась опция Spotlight — отныне ее можно вызвать в любом месте экрана, а поиск она осуществляет не только по компьютере, но и в интернете (Википедии, картам Apple и т.д.). 

Браузер Safari тоже приобрел новый вид (например, адресная строка стала короче и расположилась по центру), а вместе с ним и новые функции — появилась кнопка «поделиться» и опция «Tab View», которая позволяет взглянуть на все открытые вкладки разом, также, как и в мобильной версии программы.

Еще одна новинка — встроенная в почтовое приложение опция Markup, которая позволяет делать пометки и рисовать различные объекты на изображениях и документах.

Также впервые представлена функция Handoff, которая позволяет работать с одним и тем же файлом на разных устройствах — например, начать писать письмо на айфоне, а закончить его уже на Mac; или же открыть документ в iWork на айпэде и продолжить его редактирование на Macbook, причем система сама предложит воспользоваться ноутбуком, если он окажется неподалеку.

Ну и два главных нововведения: первое — обновленный сервис AirDrop, который теперь, наконец, позволяет пересылать файлы c айфона и айпэда на Mac без использования iTunes и проводов. Второе — компьютеры и ноутбуки Apple научатся звонить и принимать телефонные звонки и отправлять смс сообщения. Все это часть нового проекта Apple под названием Continuity («непрерывность»), который подразумевает плотную взаимосвязь между OS и iOS.

Финальный релиз операционной системы OS X 10.10 Yosemite состоится осенью, ее можно будет бесплатно загрузить через Mac App Store.

Ошибка в тексте
Отправить