перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Американская киноакадемия отсудила «Оскар» у аукционного дома

Американская киноакадемия выиграла суд против аукционного дома Nate D. Sanders, который приобрел золотую статуэтку премии «Оскар». Об этом пишет BBC.

Изначальным хозяином статуэтки был художник Джозеф Райт — он получил награду за работу над музыкальным фильмом Ирвинга Каммингса «Моя девушка Сэл», вышедшим в 1942 году. Главную роль в нем сыграла голливудская звезда Рита Хейуорт. В 1985 году Райт скончался, а его племянник выставил «Оскар» на продажу. Впоследствии за $79 000 статуэтку приобрел Nate D. Sanders. 

Согласно установленным Киноакадемией правилам, прежде чем продавать «Оскар», обладатель награды и его наследники обязаны предложить ее за $10 самой Киноакадемии.

«В случае с «Оскаром» Джозефа Райта данная процедура была нарушена, —говорилось в иске. — При этом в аукционном доме прекрасно знали о существовании правил продажи награды». В результате Лос-Анджелесский суд постановил Nate D. Sanders продать статуэтку Киноакадемии за $10.

В прошлом году Академия кинематографических искусств и наук выиграла аналогичное дело, связанное с продажей золотой награды оператора Роберта Сертиса на eBay.

Ошибка в тексте
Отправить