перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Умер композитор Джон Тавенер

Как сообщают британские СМИ, сегодня в возрасте 69 лет скончался Джон Тавенер — замечательный английский композитор, работавший преимущественно с религиозной музыкой.

Тавенер непривычно рано прославился — когда ему было 24, в 1968-м, своего рода академическим хитом стала его оратория «The Whale», которая даже была издана на принадлежавшем The Beatles лейбле Apple (и вроде бы потому, что музыка Тавенера понравилась самим участникам группы). Впрочем, Тавенер всегда сильно выделялся из ряда современников и, по большому счету, к магистральным течениям академической музыки второй половины ХХ века отношения не имел — ближайшим его коллегой можно было бы счесть Арво Пярта. Тавенер всю жизнь писал исключительно на религиозные и божественные темы, и его музыка — негромкая, тонкая, глубокая и мистическая, — кажется, росла откуда-то из далекого прошлого (недаром сам композитор числил себя прямым потомком другого важного британского сочинителя Джона Тавернера, творившего в Англии XVI века). В 77-м Тавенер даже принял православие — и вообще русская культура была ему близка: он, например, положил на музыку «Реквием» Ахматовой. Впрочем, духовность Тавенер искал далеко не только в западной цивилизации — его интересовали и суфии, и копты, и Тибет. Широкой публике композитор может быть известен по музыке для «Древа жизни» Терренса Малика. 

В каком-то смысле вся музыка Тавенера так или иначе была посвящена жизни, смерти и последующему неизбежному воскресению, так что в связи с печальной новостью будет уместно звучать практически любое его сочинение.

Ошибка в тексте
Отправить