перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Записаться на получение загранпаспорта можно будет онлайн

В офисах многофункциональных центров (МФЦ) появится новая услуга — онлайн-запись на оформление загранпаспорта, сообщает M24.ru. В пилотном режиме сервис запустят до конца года в МФЦ района Сокол. Если тест окажется успешным, онлайн-запись через портал госуслуг появится во всех МФЦ России. 

Вопрос получения загранпаспорта всегда был болезненным в России, но он начал решаться с 2012 года. Раньше, чтобы получить талон, в управлениях ФМС приходилось занимать очереди сразу после открытия учреждения, а если не получилось (талонов было ограниченное количество), приходилось стоять в живой очереди без гарантии сдать документы день в день. Затем в офисах ФМС ввели электронную очередь, а с прошлого года услуга оформления загранпаспорта появилась и в МФЦ, и, кроме того, оформить документы на получение загранпаспорта сегодня можно и через портал госуслуг. В любом случае, при подаче документов по месту жительства подготовка загранпаспорта занимает около одного месяца, по месту пребывания или фактического проживания — около четырех.

На сегодняшний день в Москве работает 93 многофункциональных центра, они предоставляют 151 услугу и выдают более 200 видов документов.

Ошибка в тексте
Отправить