перейти на мобильную версию сайта
да
нет

За стоянку с закрытыми номерами и открытыми багажниками будут штрафовать

В осенней сессии Госдума рассмотрит законопроект о введении штрафа в 3 тысячи рублей за стоянку с закрытыми номерами и открытыми багажниками, сообщает M24.ru. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагает руководитель межфракционной депутатской группы Госдумы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов. 

Административное наказание введут за «воспрепятствование взиманию штрафов за нарушение правил остановки и стоянки, а также сборов за парковку транспортного средства». Речь идет о заклеивании номеров и открытых багажниках, которые тоже скрывают номер автомобиля. По словам депутата, сумма штрафа составит 3 тысячи рублей, а за злостные нарушения, возможно, 5 тысяч.

«Я сам видел припаркованные машины стоимостью 100 тысяч евро с заклеенными номерами. Да и в целом — какие автомобили на улицах Москвы стоят? «Запорожцев» нет, в основном иномарки. Мы этих хитрецов перехитрим», — объяснил свою позицию Старшинов.

В 2012 году в московском законодательстве работал штраф в 5 тысяч рублей за оставление на платной парковке автомобиля с нечитаемыми номерами, но в 2013 году Верховный суд признал его незаконным. Сейчас власти борются с недобропорядочными водителями с помощью эвакуаторов: ежедневно в столице эвакуируют около 500 машин с заклеенными госзнаками.

Ошибка в тексте
Отправить