перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Во время солнечного затмения в Московском планетарии устроят бесплатные показы

20 марта во время солнечного затмения Московский планетарий устроит бесплатные массовые наблюдения на астрономической площадке «Парк неба» и в Большой обсерватории, сообщает ТАСС. На мониторах Планетария весь день будут показывать, как выглядит солнечное затмение в различных географических точках планеты, а вечером его спроецируют на купол планетария.

Для наблюдения за затмением сгодятся и смотровые площадки Москвы, где установлены мощные бинокли, например — площадка на Воробьевых горах. А с помощью затемненного стекла (солнечных очков с высокой степенью защиты) и в отсутствие облаков полюбоваться, как Луна перекрывает Солнце, можно будет откуда угодно.

Последний раз солнечное затмение можно было наблюдать 4 января 2011 года. В этот раз это астрономическое явление совпадает с другим — с весенним равноденствием (день, когда Солнце переходит из Южного полушария в Северное и длительность дня и ночи почти равны).

В Москве затмение начнется в 12.12. Максимальная фаза составит 0,65 (то есть наблюдать полное затмение москвичи не смогут). Солнечный диск будет частично скрыт за Луной в течение 2 часов 14 минут.

Ошибка в тексте
Отправить