перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Во время празднования Курбан-байрама движение вблизи мечетей ограничат

4 октября в Москве пройдет празднование мусульманского религиозного праздника Курбан-байрам. В связи с праздничными мероприятиями движение возле основных мечетей будет ограниченно, сообщает столичный Департамент транспорта.

Так, с полуночи до 12 утра проехать нельзя будет по улицам Дурова, Щепкина, Мещанской, Гиляровского и Капельскому переулку. Для транспорта также закроют Большую Татарскую улицу, переулки Старый Толмачевский, Малый Татарский, Климентовский и Озерковский.

С 6 до 11 часов утра перекроют также Минскую улицу на участке от Мосфильмовской улицы до Кутузовского проспекта.

Рядом с мечетью в Отрадном празднование планируется с полуночи до 10 утра. В связи с этим движение перекроют на улице Хачатуряна от Алтуфьевского шоссе до пересечения с Отрадной улицей. С 4 до 11 утра ограничат движение автомобилей по дублеру проспекта Андропова в районе парка 60-летия Октября.

Частично отменяется работа общественного транспорта: с полуночи трамвай №19, проезжая по Каланчевской улице, не будет останавливаться на остановках «Улица Щепкина» и «Театр зверей Дурова». Маршрут автобуса №0 продлевается от Минаевского до 2-го Лесного переулка. Автобусы маршрутов №98, 628, 692, 58, 103, 104, 130, 187, 260 будут работать с увеличенными интервалами.

В метро лучше купить проездные билеты заранее, чтобы избежать очередей и скопления людей в вестибюлях метро.

Курбан-байрам отмечается спустя 70 дней после праздника Ураза-байрам — в последний месяц исламского календаря. В этот день по традиции верующие совершают полное омовение гусль, надевают праздничную одежду и идут в храм на молитву. Они также подают милостыню нуждающимся, посещают родственников и могилы усопших. В храмах проходит обряд жертвоприношения — обычно на церемонии закалывают барана, его мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин. Впрочем, с 2013 года Совет муфтиев России принял решение не проводить обряд жертвоприношения на территории Москвы — это будет делаться на специальных площадках в области. 

Ошибка в тексте
Отправить