перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Вместе с инспекторами нарушителей правил парковки будут контролировать собаки (обновлено)

В следующем году московские парковки вместе с пешими парковщиками будут инспектировать специально обученные собаки, сообщает в своем блоге Илья Варламов. 

Сейчас контролем парковки занимаются машины ЦОДД (парконы), которые фиксируют номера автомобилей на камеру, а также пешие инспекторы, которые фотографируют недоступные для камер парконов номера и снимают с номеров бумажки. Собаки, которые присоединятся к системе в 2015 году, будут работать по маршрутам следования парконов. Они умеют очищать номера машин от посторонних предметов (бумажек, дисков и так далее), а также, что важно, не могу стать участниками конфликтов с автовладельцами. «В последнее время участились случаи, когда водители с кулаками бросаются на пеших инспекторов, которые фиксируют нарушения. С собакой поспорить не получится, да и возмущаться бесполезно. Кроме того, обученная собака работает быстрее человека», — отмечает блогер.

Сейчас в порядке эксперимента две дрессированные собаки работают в районе Чистых прудов, а с начала года в самых проблемных местах города таких четырехногих специалистов появится 10.

UPD Глава Департамента транспорта Максим Ликусов опроверг информацию о том, что «Моспаркинг» использует собак-парковщиков в своей работе. «Это фантазии блогосферы. У нас в арсенале есть вполне эффективные методы. Автомобили с нечитаемыми номерами эвакуируются — в среднем в день более ста таких машин», — сказал чиновник.

Ошибка в тексте
Отправить