перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Власти введут ограничения для торговой наценки на социально значимые товары

Власти планируют ввести ограничения торговой наценки на социально значимые товары. По крайней мере, такие обсуждения начались в правительстве России, пишет РИА «Новости».

Эксперты и парламентарии и раньше говорили о необходимости заморозки цен на ряд товаров, но это мнение не разделяют в Министерстве экономического развития. По словам главы министерства Алексея Улюкаева, регулирование и заморозка цен на некоторые товары в РФ нецелесообразна и может привести к дефициту. 

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович обещает «более четко прописать ограничения в законодательстве» — чтобы не ставить под угрозу и без того кризисную экономическую ситуацию в стране. Он отметил, что подобные ограничения уже применяются в некоторых регионах — на наценку на отдельные сорта хлеба и молока, которые пользуются спросом у малообеспеченных слоев населения.

Рассматривается также возможность расширить полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) при реализации закона о торговле, однако в правительстве не уточнили, о чем конкретно идет речь.

В январе московская прокуратура проводила проверки в продовольственных магазинах и аптеках и зафиксировала факты завышения цен на отдельные виды товаров в магазинах практически всех крупных торговых сетей, включая «Азбуку вкуса», «Перекресток», «Магнолию», «Дикси», «Магнит», «Биллу» и «Спар». 

Ошибка в тексте
Отправить