перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Власти разработают памятку об опасности секты бога Кузи и других подозрительных религиозных учений

Власти Москвы придумали способ борьбы с религиозными сектами: они разработают памятку об опасности подозрительных религиозных учений — таких, например, как секта бога Кузи. Как пишет M24.ru, концепцию и содержание этой брошюры Мосгордума может обсудить уже на этой неделе — в ней будет рассказываться о том, как распознать секту и куда обратиться за помощью.

«Сейчас многие ищут душевного покоя. А такие шарлатаны, как бог Кузя и ему подобные, этим пользуются. Нужно бороться с этим явлением, как можно шире вести пропаганду. Нужно раскрывать гражданам схемы вовлечения в секту, чтобы они были готовы противостоять им», — объяснил Ренат Лайшев, член Комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций при городской думе.

Где и как именно будет распространяться памятка, пока непонятно, но глава Департамента нацполитики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников заявил, что это будет делаться «всеми возможными способами». «Нужно использовать все возможности: реклама в интернете, на информационных досках. Кроме того, можно распространять брошюры силами энтузиастов возле храмов и в местах массового скопления людей», — сказал чиновник.

По данным издания, сейчас в России работают около 80 организаций, которые признаны сектами. Среди них есть вполне безобидные, такие как пастафарианцы (на своих собраниях они едят пасту и пьют пиво), а есть и действительно опасные. Например, свою секту создал Григорий Грабовой: мужчина объявил себя новым воплощением Иисуса и якобы воскрешал людей (сейчас осужден за мошенничество). Муниты, или последователи корейца Мун Сон Мёна, считают, что человеческая раса — это лишь наполовину люди, а в остальном потомки Сатаны (согласно учению, Ева рожала только от Сатаны), и кровь очистится, только если выпить крови Муна (тоже второго Иисуса) во время процедуры «блессинга», за которую нужно сделать некое пожертвование секте. Секта бога Кузи, которая, судя по всему, и вдохновила власти на создание памятки, продолжает существовать, несмотря на задержание ее лидера — собственно, Кузи. Он (по паспорту Андрей Попов) традиционно провозгласил себя богом — но на этот раз не просто реинкарнацией Иисуса, но и также Богородицы, цесаревича Алексея и Елены Блаватской. На собраниях, по рассказам участников секты, Попов поощрял причинение зла людям и проводил сеансы телесных наказаний.

Ошибка в тексте
Отправить