перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Верховный суд предложил декриминализировать первое бытовое насилие

Верховный суд России внет в Госуду законопроект о декриминализации нескольких статей Уголовного кодекса, сообщает газета «Ведомости». Законопроект предполагает, что первые семейные побои перестанут быть уголовным преступлением. Кроме того, в административную плоскость хотят перенести угрозы убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, если подобное деяние совершенно только один раз, злостное уклонение от уплаты алиментов, а также использование заведомо подложного документа.

Согласно тексту законопроекта, лицо, которое совершило преступление небольшой и средней тяжести впервые, может быть освобождено от уголовной ответственности и подвергнуто мерам уголовно-правового характера (штраф, исправительные или обязательные работы, лишение права занимать определенные должности), если возместит причиненный ущерб. Привлечь человека к уголовной ответственности можно будет только в случае уклонения от выплаты штрафа или другого назначенного наказания.

Разработать документ, который декриминализирует преступления небольшой тяжести, президент Владимир Путин поручил законодателям еще полгода назад. Предполагается, что в случае принятия проекта более 300 тысяч человек будут выведены из-под действия уголовного закона. В пояснительной записке говорится, что от всего количества людей, осужденных за преступления небольшой тяжести, 40% приговаривали именно по тем статьям, которые предлагается декриминализировать. Из 130 тысяч человек, которых судили за указанные преступления в 2014 году, 95% назначили наказания, не связанные с изоляцией от общества. Законопроект, по словам авторов, направлен на «дальнейшую гуманизацию и либерализацию уголовного законодательства».

Истории жертв домашнего насилия о том, как все начиналось, читайте в материале «Афиши».

Ошибка в тексте
Отправить