перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Валютные заемщики пустили по Москве-реке гробы с названиями самых несговорчивых банков

Валютные ипотечные заемщики устроили в Москве очередную акцию: активисты пустили по Москве-реке 20 гробов с названиями банков, которые не идут навстречу должникам, и надписью «ипотека». «Таким образом заемщики решили отправить несговорчивые банки в свободное плавание вслед за рублем», — сообщает агентство «Росбалт».

Заемщики возмущены тем, что их проблемой никто не занимается: с момента начала экономического кризиса и времени, когда курсы евро и доллара выросли в два-три раза, прошел уже год. «Банки публикуют статьи о том, как эффективно они решают вопрос, но приведенные в статьях данные, по мнению кураторов валютных заемщиков по отдельным банкам, далеки от правды», — отмечают инициаторы акции. Они напоминают, что в ухудшающихся экономических условиях люди не потянут ни в разы увеличившиеся платежи, ни увеличенные на 10–15 лет сроки кредитования. 

Ипотечники предлагают применить опыт Венгрии, Хорватии, Польши, Исландии, Австралии, Казахстана, Украины, которые в свое время в аналогичной ситуации принудили банки рефинансировать изначально незащищенных граждан по курсу, действовавшему до девальвации местной валюты. 

Ошибка в тексте
Отправить