перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В России разрешили производство самогона и виски

С 1 июля в России официально разрешили производство виски и самогона, сообщает РБК. Это стало возможно после вступления в силу нового ГОСТа, который легализует производство любых дистиллированных напитков из зерна.

ГОСТ «Дистиллят зерновой. Технические условия» впервые вводит разрешение на производство самогона: напиток, широко распространенный в России, легально не производили никогда — профильные компании имели производства за границей. Виски же всегда был импортный. Чтобы не возникало разночтений, поясняем: водка производится не путем дистилляции (которая дает менее чистый спирт, но позволяет сохранить ароматы и вкусы исходного сырья), а с помощью ректификации.

Единственный российский виски, который до сих пор легально производился в России, — это виски марки «Прасковейское». Производитель разработал собственный нормативный документ — технические условия (ТУ) на напиток — и зарегистрировал его в Минсельхозе, когда Росалкогольрегулирования еще не существовало (его учредили в 2008 году).

Единственной из опрошенных изданием компания, которая сообщила о планах выпускать собственный виски, оказалась Восточно-Европейская дистрибьюторская компания (ВЕДК) — крупный дистрибьютор водки «Путинка», «Столичная», «Московская». Там сказали, что розничная цена составит около 400 р. за 0,5 л и порядка 630 р. за 0,7 л. Впрочем, на прилавках виски ВЕДК появится не раньше 2019 года — по ГОСТу спирт для виски должен быть выдержан в дубовых бочках не менее трех лет.

Ошибка в тексте
Отправить