перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В России хотят ввести выездные визы для граждан РФ (обновлено)

В Госдуме обсуждают возможность введения выездных виз для граждан РФ, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев.

Таким образом, по словам депутата, парламентарии хотят «донести до сведения граждан РФ полную информацию о состоянии безопасности тех стран, которые они выбирают для отдыха». «Сейчас много предложений ввести выездные визы. Официальные чиновники МИДа и сотрудники безопасности объяснят гражданину, чем он рискует. И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили и тем не менее я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать», — сказал Соловьев. Он добавил, что такие предложения озвучивают не только официальные лица, но также и сами граждане. 

Ранее Россия приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения самолета А321, который разбился на Синайском полуострове 31 октября (по одной из версий, это был теракт). В Совете Федерации между тем предлагают также запретить полеты в Турцию и Тунис.

UPD Депутат Соловьев пояснил, что вопрос о введении выездных виз не обсуждается в законотворческом смысле — но в нижнюю палату парламента приходит множество писем от избирателей, среди которых встречаются сообщения и с таким предложением. А конкретнее — речь о «необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы» в виде памяток, которые туристам будут выдавать туроператоры (за их подписью) или посольства стран.

Ошибка в тексте
Отправить