перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В общественных местах не будут требовать паспорт при подключении к вайфаю

Вопреки информации, опубликованной в нескольких российских информагентствах, в общественных местах не нужно будет предоставлять паспортные данные, чтобы подключиться к интернету.

Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства, которое вносит изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В нем говорится, что теперь пользователи интернета в пунктах коллективного доступа должны предоставлять паспортные данные, а оператор — сохранять их, уникальный номер устройства, а также время и объем пользования услугами (эти данные будут подаваться в правоохранительные органы в ситуациях, предусмотренных законом). Как пояснил агентству «ИТАР-ТАСС» руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, в резонансном документе речь идет только о специальных пунктах коллективного доступа, которые финансируются в рамках универсальной услуги связи. Это означает, что поправки не имеют никакого отношения к сети вайфай в кафе, парках, метро и других общественных местах. 

Закон (так называемый Legge Pisanu), обязующий предпринимателей предоставлять доступ к интернету только по паспортным данным, например, до недавнего времени работал в Италии. В 2005 году его ввели в качестве антитеррористической меры — после терактов в Лондоне. Закон отменили в 2013 году, потому что с ним интернет стал совершенно недоступен туристам с иностранными паспортами, да и местным возня с заполнением всех пунктов была некстати — в результате многие владельцы баров, кафе и других заведений перестали предоставлять такую услугу вовсе, и операторы стали терпеть убытки.

Ошибка в тексте
Отправить