перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В новых поездах метро будут кондиционеры с функцией обеззараживания воздуха

Новые поезда в Московском метрополитене оснастят кондиционерами, обеззараживающими поступающий снаружи воздух, сообщает ТАСС.

«Мы повышаем требования к состоянию климатического оборудования: это будет не просто кондиционирование, это будет система, которая может работать также в режиме отопления и вентиляции», — заявил замруководителя подземки, начальник службы подвижного состава Дмитрий Дощатов. Новые климатические устройства в поездах будут выполнять и другую функцию — очищать и обеззараживать воздух, поступающий в поезд извне. 

Кроме усовершенствованной системы кондиционирования в новых вагонах будут места для инвалидов-колясочников. Дверные проходы в новых поездах сделают шире, а еще их оснастят специальными датчиками, которые будут следить за работой подшипников. Первые такие поезда будут курсировать по Таганско-Краснопресненской линии — самой загруженной в московском метрополитене.

Ранее метрополитен объявил открытый международный конкурс на поставку 768 вагонов электропоездов нового поколения и их техническое обслуживание в течение 30 лет по контракту жизненного цикла на общую сумму более 133 миллиардов рублей. Заявки от производителей будут приниматься до 17 ноября, а итоги конкурса объявят 27 ноября. По планам московских властей столичный метрополитен до 2020 года закупит около 2500 новых вагонов.

Ошибка в тексте
Отправить