перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве-реке завелись раки

В Москве-реке появились раки и их популяция очень быстро растет, сообщил врио руководителя Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Алексей Воротилин «Русской службе новостей». Речь идет об участке реки в черте города — поймать раков можно в Серебряном Бору, Живописной бухте, Мякининской пойме и других прибрежных зонах на севере Москвы.

«Если количество раков в Москве-реке будет увеличиваться, то, возможно, через два-три года их можно будет ловить и употреблять в пищу», — сказал Воротилин. Он пояснил, что раки занесены в Красную книгу, поэтому сейчас их чаще всего отпускают.

Отмечается ли действительно в Москве-реке бурный рост популяции раков, ведомству предстоит узнать после специального научного исследования. Пока что Воротилин предполагает, что рост может быть связан с улучшением экологии и качества воды. «Рак — один из показателей экологического состояния и чистоты водных объектов. Однозначно: Москва-река стала чище, чем 10–20 лет назад», — сказал он.

Сейчас ближайшее от Москвы место, где ловля раков официально разрешена, — это Рязанская область. Там, по словам Воротилина, популяция также за последние годы выросла в несколько раз.

Ошибка в тексте
Отправить