перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве запустилась программа по поиску собак-компаньонов для пожилых людей

Фотография: предоставлена пресс-службой фонда «Не просто собаки»

В Москве запустился социальный проект «Друг для друга». Программа помогает одиноким людям в возрасте от 48 до 65 лет — тем, кто испытывает потребность и возможность о ком-то заботиться, — четвероногого помощника и друга.

В рамках программы представители фонда «Не просто собаки» проводят обучение для собак из приюта. Сначала они проходят тест на характер, полное ветеринарное обследование, стерилизацию или кастрацию, антипаразитарные процедуры — и получают паспорт со всеми необходимыми прививками. Все собаки-компаньоны здоровы и весят не более 20 кг. После ветеринарных процедур cамые добрые животные проходят сертифицированный двухмесячный курс подготовки «Собака-компаньон» и сдают экзамен. «Каждая собака-компаньон может заботиться о своем хозяине: спокойно сопровождать на прогулках, выполнять необходимые команды и иногда даже танцевать. Мы их не учим только одному — любви. Это они прекрасно умеют и без нас» — объясняет один из кинологов фонда Ольга Момотенко.

Когда собаку отдают новому хозяину, фонд не прекращает свою работу. У каждой собаки есть куратор, который наблюдает за адаптацией. Команда волонтеров всегда готова помочь, например, погулять с собакой, если хозяин заболел. К тому же работает горячая линия — хозяев проконсультируют по любым вопросам. 

Ошибка в тексте
Отправить