перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве установят около 200 «умных остановок общественного транспорта»

До конца года в Москве поставят 181 «умную остановку» с камерами, подсветкой и зарядками для гаджетов, сообщает портал мэра и правительства города. Первая такая остановка нового поколения заработала в тестовом режиме 1 июня у Театра кукол им. Образцова на Садовом кольце.

Фотография: Аркадий Гершман

Новые павильоны оснащены розетками для зарядки техники и бесплатным вайфаем, камерой видеонаблюдения, в крышу встроено освещение. Элементы навигации тоже будут новыми. Названия остановок на схеме пишут на русском и английском языках, на карте — только на русском, зато прорисованы маршруты наземного транспорта (и ясно, куда с остановки можно уехать). Билеты можно купить в автомате рядом с остановкой (который в том числе принимает банковские карты), на табло с другой стороны — посмотреть, когда придет следующий троллейбус или автобус.

Остановка имеет так называемую модульную структуру — это значит, что каждый из элементов можно ремонтировать отдельно, не разбирая всю конструкцию. Кроме того, для ее изготовления использовали долговечные материалы, которые не нужно обновлять каждый год.

Остановки будут устанавливать в рамках программы благоустройства «Моя улица», то есть, следует полагать, появятся они на тех улицах, которые уже отремонтировали.

Ошибка в тексте
Отправить