перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве снесут последний из сталинских троллейбусных вокзалов

Троллейбусный вокзал «Лужники-Южная» 1939 года постройки снесут, сообщает MK.ru. Вокзал представляет собой ажурный навес для ожидающих пассажиров и примыкающее к нему здание диспетчерской — сооружение выполнено в стиле сталинского классицизма. Охранного статуса не имеет, однако аналогов в Москве у него нет.

Остановка «Лужники-Южная» уже перестала работать, маршруты наземного транспорта заканчиваются на станции «Лужники-Северная», а здание бывшей диспетчерской освобождено. Этот комплекс уже дважды предлагали снести, но оба раза вопрос снимался с рассмотрения. Сейчас, по информации «Архнадзора», на этом месте утвержден проект постройки нового здания (тоже конечной станции). В новом здании сохранят часть исторического навеса — то есть снести должны только диспетчерскую. 

В конце 30-х станция была построена для существовавшей тогда линии трамвая. В последние десятилетия она обслуживала несколько троллейбусных и автобусных маршрутов. В сталинский период кроме станции «Лужники-Южная» существовали еще несколько крупных вокзалов наземного транспорта, построенных в том же стиле: «Лужники-Северная» и две у ВДНХ, но сейчас все три снесены.

Ошибка в тексте
Отправить