перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве проведут серию одиночных пикетов за гуманную наркополитику

Завтра, 26 июня, Фонд имени Андрея Рылькова организует перед зданием ФСКН серию одиночных пикетов с призывами к гуманной наркополитике в России, сообщает «Интерфакс».

«Фонд Рылькова присоединяется к ежегодной международной кампании Support. Don't punish («Поддержка, а не наказание»), в рамках которой участники фонда проведут онлайн-акцию поддержки людей, употребляющих нелегальные наркотики, а также выйдут на серию одиночных», — рассказали в пресс-службе фонда. Акция приурочена к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которую еще в 1987 году учредила Генеральная Ассамблея ООН.

Для акции выбраны три лозунга: «Доступное лечение и реабилитация, а не криминализация и лишение свободы!», «Медицинская помощь, а не пытки!» и «Солидарность, а не травля!».

В фонде с помощью акции надеются донести, что криминализация людей, которые употребляют наркотики, очень вредна. «России необходимо срочно реформировать законы в области наркотиков, которые предусматривают суровые наказания для людей, употребляющих наркотики, и способствуют распространению эпидемии ВИЧ», — сказали в пресс-службе. Сам фонд выступает за обеспечение наркопотребителей «программами обмена игл и шприцев», а также за заместительную терапию, так как такие методы способствуют снижению риска заражения ВИЧ-инфекцией среди людей, употребляющих наркотики инъекционно.

«Наркополитика может быть гуманной и эффективной, люди не должны быть наказаны болезнями и смертью за наркозависимость, медицинская система может работать так, чтобы лечить, а не калечить, правоохранительные органы — защищать и охранять, а не унижать, избивать и грабить, а люди, затронутые проблемой наркотиков, имеют достаточно сил и возможностей для того, чтобы защищать себя и своих близких. Для этого мы работаем», — говорится в описании фонда на его официальном сайте.

Ошибка в тексте
Отправить