перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве предложили создать зоополицию

Председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков направил мэру Сергею Собянину предложение создать в Москве зоополицию, пишет газета «Известия». Зоополиция займется догхантерами и защитит горожан от нападений бездомных животных.

«Подобные службы в статусе так называемой зоополиции уже давно существуют в ряде зарубежных стран и достаточно неплохо себя зарекомендовали», — пишет в письме к мэру Цветков. Основными задачами данной структуры «должен стать контроль за популяцией бездомных животных, в том числе агрессивных и представляющих опасность для горожан, оперативное реагирование на факты жестокого обращения с животными, а также профилактическая и разъяснительная работа с владельцами домашних животных». Общественник предлагает наделить зоополицию полномочиями «вплоть до возможности наложения штрафа или изъятия домашнего животного у владельца».

Сейчас защитой животных занимается полиция — например, возбуждает дела по статье 245 Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными». Но делает это, как показывает практика, не очень охотно. Отследить и привлечь к ответственности догхантеров очень сложно, а нераскрытые преступления ухудшают статистику.

Ошибка в тексте
Отправить