перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве появился первый пешеходный переход с подсветкой

Фотография: «Айра»

В Москве появилась первая зебра, оборудованная светодиодной подсветкой, сообщает ТАСС. Пешеходный переход подсветили на проспекте Мира — и использовали для этого инновационную систему освещения: так называемые тактильные светодиодные полосы безопасности.

«Светодиоды устанавливаются непосредственно перед пешеходным переходом и программируются на синхронную работу со светофором», — объяснил работу перехода Юрий Берестов, директор компании «Айра», которая по заказу ЦОДД создала конструкцию. Предполагается, что подсветка сделает переход более безопасным. По словам Берестова, система «не боится воды, грязи и химикатов», поэтому будет работать почти в любых погодных условиях — конструкция рассчитана на температуру от минус 30 до плюс 50 градусов, а кроме того, свет можно будет видеть даже под слоем снега.

Запуск светящегося пешеходного перехода — это тестовый проект правительства Москвы. «Решение о распространении этого опыта будет принято по итогам обсуждений с жителями города», — уточнили в мэрии.

Ошибка в тексте
Отправить