перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве открылся новый автовокзал

В Москве открылся новый автовокзал «Южные ворота», который будет использоваться для рейсов в южные регионы России и стран СНГ, сообщает «Интерфакс». Он стал самым большим в Москве — его общая площадь составляет 1,7 тысячи квадратных метров.

Фотография: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Е.Самарин

Автовокзал должен создать комфортные условия для тех, кто прибывает в Москву, отметил мэр Сергей Собянин на церемонии открытия, добавив, что половина автобусных рейсов прибывает в Москву именно с южного направления. Кроме того, он призван сократить случаи нелегальных международных и междугородних рейсов.

Для «Южных ворот» уже сформировано примерное расписание. «В настоящее время организован ряд междугородных маршрутов, в том числе из городов Крыма. Также первые маршруты — международные, из Молдавии. Надеюсь, что в ближайшее время количество маршрутов будет пополняться», — рассказал Собянин.

Новый автовокзал расположен на территории одноименного торгового комплекса на юго-востоке Москвы — на 19-м километре МКАД между федеральными трассами М4 «Дон» и М5 «Урал». Он включает стоянку, два перрона высадки пассажиров, восемь перронов посадки, четыре поста охраны, пункт медосмотра водителей, пункт техосмотра автобусов, зал ожидания на 160 посадочных мест, комнату матери и ребенка, семь билетных касс, диспетчерскую и камеры хранения багажа.

Для удобства пассажиров предусмотрены бесплатные маршруты от нового автовокзала до ближайших станций метро «Домодедовская», «Братиславская», «Марьино», «Царицыно», «Алма-Атинская», «Красногвардейская», «Выхино» и обратно.

Зал ожидания

Зал ожидания

Фотография: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Е.Самарин

Ошибка в тексте
Отправить