перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Москве оставят всего 35 многопрофильных больниц

В результате реорганизации здравоохранения в Москве, по предварительным оценкам, из 65 многопрофильных больниц должно остаться 35, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова. Точное количество определится к концу 2016 года.

«Мы рассчитываем, что к концу 2016 года уже полностью будет понятно, сколько останется у нас крупных многопрофильных больниц. Мы сегодня рассчитываем на 35 тысячекоечных больниц, которые будут работать в системе ОМС по интенсивным койкам», — объяснил Печатников. Он подчеркнул, что наряду с многопрофильными останутся туберкулезные, инфекционные и психиатрические больницы. Кроме того, в отдельном центре будет сосредоточена дерматовенерология, а также будут работать специализированные больницы, например онкологические.

Чиновник добавил, что во время реорганизации будут стандартизированы лабораторные исследования. «Это значит, что закуплена самая высокотехнологичная лабораторная техника. В Москве будет создано девять «фабрик», где все будет стандартизировано», — сказал он. Поликлиники, больницы и другие учреждения будут проводить анализы и лабораторные исследования по стандартизированной инструкции, на одних и тех же реактивах. «Именно поэтому часть людей с высшим, а в большей степени со средним образованием, которые до сего времени в разных поликлиниках и больницах смотрели в микроскоп и делали все разное, должны переквалифицироваться. Промышленная революция для них уже места не оставила», — сказал Печатников.

Ранее в интернет попали документы Департамента здравоохранения, согласно которым должны быть ликвидированы 28 медицинских учреждений, а вместе с ними сокращены 7,5 тысячи сотрудников.

Ошибка в тексте
Отправить