перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Марьино открылась современная медиабиблиотека

Сегодня в московском районе Марьино после реконструкции открылась «Библиотека №30». Здесь в рамках программы модернизации московской сети библиотек, проводимой Департаментом культуры, полностью обновили формат.

Пространство библиотеки разделили на специализированные комфортные зоны для разных видов деятельности. В «тихих зонах», отделенных звуконепроницаемыми стеклопакетами от других помещений библиотеки, можно поработать или почитать книгу. В зале для мероприятий будут проводить лекции, выставки, перформансы и кинопоказы, а в детской зоне оборудовали игровое место с развивающими книгами и игрушками, а также площадку со столами и компьютерами для подготовки уроков.

Библиотека продолжит сотрудничать со школами, детскими садами и детскими домами, создавая для них специальные программы и мероприятия. Например, там будет работать «библиотечная продленка», где детям будут помогать с домашним заданием.

Руководство надеется, что библиотека станет важным социально-культурным центром района, — на это (и на децентрализацию культуры), собственно, и рассчитана программа модернизации библиотек. Ранее Департамент культуры уже курировал трансформацию других московских читален — библиотеки «Проспект»Библиотеки имени Достоевского, Библиотека имени 1 Мая и других. Сейчас разработан проект модернизации еще семи библиотек, которые откроются в течение следующего года.

Адрес библиотеки №30: Перерва, 56, корп.2.

Ошибка в тексте
Отправить