перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В квартире Марии Гайдар проходит обыск

В квартире Марии Гайдар, руководителя фонда «Социальный запрос», начались обыски. Об этом сообщается в твиттере Гайдар.

Пока что причины обыска неизвестны. «Мы стоим у закрытой двери, что происходит внутри — непонятно, никто не выходит и не объясняет», — рассказала «Городу» пресс-секретарь «Социального запроса» Наталья Малышева. При этом на странице Марии Гайдар в фейсбуке сообщается, что она и ее муж с самого утра не выходят на связь — по предположению Малышевой, технику и телефоны у них изъяли сотрудники следственных органов. Сообщения в социальных сетях от лица Марии пишут сотрудники фонда.

Работники «Социального запроса» связывают обыск с участием Марии в протесте против уничтожения здания Академии хореографии в Хамовниках 25 октября. «Друзья, спешу поделиться радостной новостью: столичные власти наконец-то услышали и приняли во внимание мнение жителей Москвы относительно парковок, благоустройства и закрытия хореографических школ. Ко мне домой пришли с обыском. Срочно нужна помощь адвоката», — написала Мария в своем фейсбуке, когда следователи только явились к ней в квартиру.

Мария Гайдар — дочь бывшего вице-премьера правительства России Егора Гайдара. С 2013 года она руководит фондом «Социальный запрос», до этого была вице-губернатором Кировской области в команде губернатора Никиты Белых. Осенью этого года Мария Гайдар пыталась принять участие в выборах в Мосгордуму от блока «За Москву», однако не была допущена к выборам.

Ошибка в тексте
Отправить