перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Кривоколенном переулке восстановили вывеску 1920-х годов

Сообщество волонтеров на собственные средства и по собственной инициативе восстановило историческую вывеску «Заводско-техническая контора инженера Фалькевича» 1920-х годов, сообщили «Афише» представители проекта. 

Уникальный артефакт эпохи нэпа был найден в Кривоколенном переулке, 14. Восстановлением занимались профессиональные реставраторы, которых удалось нанять на собранные деньги. В общую копилку скинулись дружественные заведения (книжные «Ходасевич» и «Читалка», а также «Кафе Студии Артемия Лебедева»), местные жители и другие люди, которые откликнулись на призывы волонтеров в социальных сетях. В результате всего за месяц активисты собрали 200 тысяч рублей. Официально открыть вывеску — с приветственной речью и бесплатным шампанским — планируют 17 сентября в 17.00.

«Вывеска раннего советского периода выполнена в нехарактерно изящной для этого решительного времени манере — с модерновыми засечками и плавными линиями букв: инженер Фалькевич, живший и работавший в районе Мясницкой, ностальгировал по началу XX века. Мы узнали о нем много подробностей, которые раскроем 17 сентября», — рассказывают в сообществе.

Активисты проекта по восстановлению старинных вывесок не первый раз проявляют инициативу в реставрации таких достояний. Три года назад они восстановили на народные деньги вывеску «Аптека» на Малой Бронной, 22, а в 2013 году — вывеску «Булочная и кондитерская» на Покровке, 1.

Частично отреставрированная вывеска 7 сентября

Частично отреставрированная вывеска 7 сентября

Фотография: Иван Ерофеев / «Афиша»

Ошибка в тексте
Отправить