перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В кинотеатрах российских сетей могут появиться места для инвалидов

Некоторые из российских кинотеатров могут переоборудовать для показов фильмов людям с ограниченными возможностями слуха и зрения, пишет ТАСС. С такой просьбой Министерство культуры обещает обратиться к владельцам крупнейших сетей в ближайшее время.

«Директор департамента кинематографии министерства Вячеслав Тельнов пообещал, что в ближайшее время соберет владельцев кинотеатров, и мы обратимся к ним с просьбой оборудовать хотя бы один свой кинотеатр для показа фильмов людям с ограничениями слуха и зрения. У нас есть восемь крупных сетей, чтобы каждая сеть в этом году имела такой кинотеатр. Может, даже и не только в Москве, кто-то — в Нижнем Новгороде, кто-то — в Самаре», — сообщил министр культуры Владимир Мединский.

Первым кинотеатром, где пройдут открытые сеансы для слабовидящих и слабослышащих людей, станет московский «Иллюзион». Для этого эксперты по специальным технологиям адаптируют шесть фильмов военной тематики: для них создадут дорожки тифлокомментария и сурдосубтитров. Параллельно будет разработан единый национальный стандарт для тифлокомментирования.

Ошибка в тексте
Отправить