перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В кинотеатрах могут запретить пить любые напитки

В сентябре в Мосгордуме рассмотрят законопроект, запрещающий проносить любые напитки в кинозалы — в особенности алкогольные. В обсуждении помимо парламентариев будут участвовать представители киноотрасли и правоохранительных органов, сообщил глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов агентству ТАСС.

«Думаю, что в сентябре, когда отметим День города, соберем специальную комиссию, пригласим представителей крупнейших кинопрокатчиков, «Каро», «Формулу кино», а также представителей правоохранительных органов и подумаем, как лучше внедрить эту инициативу», — сказал депутат.

Герасимов пояснил, что избиратели часто обращаются к нему с жалобами на «безобразия, творящиеся во многих залах кинотеатров». «Не так давно страна обсуждала и неподобающее поведение некоторых людей в московских музеях, где были повреждены экспонаты. (Вероятно, депутат вспомнил разгром выставки православными активистами в «Манеже». — Прим. ред.) Все, кто приходит в музеи, в кинозалы, хотят видеть там комфортную среду», — добавил парламентарий.

Притом что наибольшее беспокойство у Герасимова вызывает алкоголь, запретить могут вообще любые напитки. «Есть напитки, которые продают в кафе при кинотеатрах, как правило, их выдают в специальных стаканах с трубочками. А когда человек приходит в нетрезвом состоянии, да еще и приносит с собой в зал алкоголь, это создает проблему для других зрителей», — подчеркнул он. По этому вопросу высказался и глава Департамента культуры Александр Кибовский. «Если мы смотрим авторское кино, негоже его смотреть с чипсами», — отметил чиновник.

Ошибка в тексте
Отправить