перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В интернете открылось независимое голосование за выбор самых важных событий собянинской Москвы

В интернете появился «независимый народный рейтинг» «Москва 5.0», где горожанам предлагают проголосовать за самые важные события и изменения, произошедшие в Москве за пять лет с момента вступления Сергея Собянина в должность мэра. Автор сайта неизвестен, более того, он скрыл информацию о себе на сервисе Ru-Center.

Всего есть несколько категорий голосований: «Неоднозначные события», «Транспорт», «Благоустройство», «Безопасность», «Образование» и «Досуг». В первой категории, например, нужно выбрать пять городских изменений, которые кажутся наиболее сомнительными: закрытие больниц и увольнение врачей, обязательные взносы на капитальный ремонт, ликвидация частных ларьков, объединение школ, уход Сергея Капкова с должности главы Департамента культуры, введение платной парковки и так далее. В разделе «Транспорт», напротив, предлагается решить, какие нововведения транспортную ситуацию улучшили (новые эстакады, выделенные полосы для общественного транспорта, бесплатный вайфай в метро, новые станции подземки и прочие). 

Посмотреть результаты, не проходя опрос, можно здесь. Например, в категории «Образование» москвичи признали самыми важными введениями электронный дневник, выделение бассейна на каждые пять школ, электронные карты для прохода в школы и для оплаты обедов, видеонаблюдение в школах и строительство новых школ. Из транспортных изменений вайфай в метро оказался, по мнению, голосовавших, самым значимым. В плане безопасности больше всего одобряют появление иммиграционного контроля на всех вокзалах, главным благоустройством считают строительство 17 тысяч детских площадок и 7 тысяч спортплощадок. 

На сайте есть также тест «Узнай, какой ты москвич» и две игры: битва мэров Собянина и Лужкова, а также просто игра «Узнай, какой ты мэр», где нужно выбрать, каких чиновников оставить в команде, а каких уволить.

Ошибка в тексте
Отправить