перейти на мобильную версию сайта
да
нет

В Госдуму внесен законопроект, который может уничтожить индустрию крафтового пива

В Государственную думу внесен законопроект, который предлагает ограничить оборот спиртосодержащей продукции в России, сообщает информационно-правовой портал «Гарант». Документ предусматривает введение лицензирования видов деятельности по производству и обороту пива и пивных напитков. 

Таким образом, отдельные лицензии хотят ввести на производство, хранение, закупку и розничную продажу пива и пивных напитков. В законопроекте также определен порядок выдачи и аннулирования лицензии, в том числе в отношении индивидуальных предпринимателей. Если закон будет принят, предприниматели, занимающиеся производством и реализацией пива, должны будут получить соответствующую лицензию до 1 марта следующего года. 

Профильное сообщество «Пивология» прокомментировало законопроект в фейсбуке: «Говоря попросту, «крафтовой революции» в России светит кирдык. Потому что лицензию не потянут ни маленькие пивоварни, ни маленькие магазины. Ничего не будет — <...> ни портеров, ни стаутов, ни сэзонов, ни бланшей, ни доппельбоков, ни вайценов».

Акт также предлагает установить запрет на розничную продажу спиртосодержащей продукции в киосках и ларьках, а также на продажу пива ночью (с 23.00 до 8.00 по местному времени). Кроме того, государство будет устанавливать минимальные цены на закупки, поставки и розничную продажу спиртосодержащей продукции — так же, как сейчас это делается с табачной продукцией.

В пояснительной записке говорится, что принятие закона «поможет снизить количество нарушений, ограничить незаконную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и, как следствие, снизить употребление спиртных напитков, а также смертность населения от употребления фальсифицированной алкогольной продукции и спиртосодержащих растворов».

О том, что такое крафтовое пиво и где его пить в Москве, можно прочитать в материале «Города» здесь.

Ошибка в тексте
Отправить